Site Map

网站地图

波长计

FWM8612

随着对通信数据需求的不断增长,传输骨干网中大量使用基于波长可调谐激光器的相干通信模块。
通信通道随之不断增加,从最开始的40波到目前最高达到800波,每个波长都需要采用波长计对可调激光器进行标定,因此快速精确波长测试比以往任何时候都更为关键。

特点

  • 波长精度高

    ±0.33ppm(典型值:±0.5pm),可用于波长校准和计量
  • 测试速度快

    全固态结构,非机械运动部件光学设计,测试速度快
  • 支持宽带模式

    可测量 25Gb/s 调制光信号精确波长
  • 触发功能丰富

    支持外部或者内部触发

功能与优势

  • 速度快

    FWM8612波长计在普通的单次采样模式,采样速率可以高达200Hz,是普通基于迈克尔逊干涉仪的多波长的20-100倍, 功率精度<0.5dB, 重复性<0.02dB。
  • 内触发采样模式

    FWM8612内置触发信号发生器,其快速测量功能,如下图所示在内触发1000Hz测量普通机械光开关的切换周期及稳定性,可以观察到可调激光器瞬态波长和功率信息。
  • 外触发采样模式

    FWM8612 快速波长计支持5V TTL触发电平,采样速率高达1000Hz外部触发,可以同步测量可调激光器的扫描谱图,可调激光器的ModeMap扫描和通道校准,脉冲激光器的波长功率同步监测。
  • 宽带工作模式

    高速调制会使得原本的窄线宽激光器(线宽通常在kHz~MHz)光谱展宽(96Gbaud调制信号)。
  • 宽带工作模式

    FWM8612在原有的基础上进行了进一步优化,最终实现了400G QAM16 (96Gbaud)信号的波长精确测量。
波长指标 波长范围 1250~1650nm(182~240THz)
波长精度 ±0.33ppm(±0.5pm@1550nm)
波长重复性 ±0.07ppm(±0.1pm@1550nm)
波长稳定度 <±0.3pm@24小时
波长分辨率 0.1pm
波长单位 Nm,cm-1,THz
功率指标 功率精度 ±0.5dB(±30nm from 1310 and 1550 nm)
功率线性度 ±0.5dB(1250–1650nm)
偏振损耗 ±0.5dB(1250–1650nm)
显示分辨率 0.01dB
单位 dBm,mW
多峰检测指标 多峰检测主峰/次峰最小频率差 2300MHz
多峰检测主峰/次峰最大功率差 17dB
测量速度指标 单次采样 单次采样~200Hz
速度@外部触发 外部触发1~1000Hz
速度@内部触发 内部触发1~1000Hz
光信号输入指标 最大带宽 25GHz(200pm@1550nm)
输入光信号功率范围 -30dBm~+10dBm(8µW~10mW)
光接口 9/125µmsingle-modefiber(FC/PC)
光接口回波损耗 >35dB
触发指标 触发逻辑电平 TTL
外触触发 支持波长及功率同步触发(1Hz~1kHz)
内部触发 支持内部触发频率设置(1Hz~1kHz)

文档下载

名称
版本
发布时间
下载
  • FWM8612 Programmer’s Reference Guide
    V1.0.4
    2022-07-20
    点击下载
  • FWM8612操作说明
    V1.6
    2022-07-20
    点击下载

同类推荐

光通讯仪表
光通讯仪表

光通信网络作为信息通信的基础设施,对我国大数据、云计算、5G通信等市场的快速发展起重要的承载支撑作用,联讯仪器光通讯仪表深度覆盖光模块光器件等核心产品的测试测量,包括采样示波器,误码仪,波长计,光谱仪,流量仪以及通用光测量仪表等,提供经济高效的完整解决方案。

Details
高精度源表
高精度源表

高精度源表集合电压源、电流源、电压表、电流表、电子负载的功能于一身,广泛应用于各类分立元器件,光伏,新能源,电池等行业的高精度测试测量,联讯仪器提供高精度的台式源表及标准PXIe机箱的插卡式PXIe源表模块,充分满足各种不同测试场景的应用。

Details
光芯片测试
光芯片测试

激光器的老化及测试是保障激光器可靠性的重要方法,通过对COC或者裸die的测试,提早筛选出激光器生产过程中由于工艺工序的缺陷导致的激光器早期失效。联讯仪器提供从裸die到COC,从高温到低温-40℃的完整解决方案。联讯仪器的激光芯片老化测试方案已获得市场广泛认可。

Details
半导体测试
半导体测试

半导体前道检测主要用于晶圆加工环节,目的是检查每一步制造工艺后晶圆产品的加工参数是否达到设计的要求或者存在影响良率的缺陷,半导体后道测试设备主要是用在晶圆加工之后、封装测试环节内,目的是检查芯片的性能是否符合要求,属于电性能的检测。联讯仪器提供晶圆老化及半导体参数测试机等集成解决方案,打破了国外企业的长期垄断,不断提升国产半导体设备的进口替代率。

Details
登录后 立即下载!

账号

密码

注册账号 立即下载!

姓名

请输入您的姓名 *

邮箱地址

请输入您的邮箱地址 *

邮箱验证码

请输入您的邮箱验证码

电话

请输入您的联系电话 *

密码

请输入您的登录密码 *

确认密码

请再次输入您的登录密码 *
找回密码

邮箱地址

请输入您的邮箱号 *

邮箱验证码

请输入您的邮箱验证码

新密码

请输入您的登录密码 *

确认密码

请再次输入您的登录密码 *